一辆公共汽车从起的出发,车上座位刚好坐满,中途有六分之一的人下车,10人上车,这时有6人没有座位,此时车上有几人?

rockee123 1年前 已收到1个回答 举报

peteryan 幼苗


先算车一开始有几人
10-6=4
4÷1/6=24
再算此时有几人
24×5/6=20
20+10=30


3