运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶.行了

运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶.行了
二分之一小时后,摩托车加油,用了十分钟.公共汽车的行驶速度60千米,摩托车跑完80千米掉头返回,途中和公共汽车相遇,这次相遇是在出发后多长时间.
注意注意!中间还加了油.
下雨天rainy 1年前 已收到2个回答 举报

二地鸡毛 幼苗


90*1/2=45
30+(80-45)/90+10=X(掉头前的时间)
60*X=Y(公车在摩托车掉头的路程)
(80-Y)/(60+90)+X=答案(剩余路程/相对行驶速度+掉头前的时间)

1年前 追问

5

下雨天rainy 举报

X表示什么,Y表示什么啊

举报 二地鸡毛

我都在后面写了的啊 X是掉头前的时间 Y是公车在摩托车掉头时行驶的路程

八种族 幼苗


设时间为X
90(X-1/6)-80=80-60X
X=15/19


0