运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶.公共汽车的行驶速度60千

运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶.公共汽车的行驶速度60千米,摩托车跑完80千米掉头返回,途中和公共汽车相遇,这次相遇是在出发后多长时间?
dongjing22 1年前 已收到1个回答 举报

asas119 幼苗


解题思路:先求出摩托车跑完80千米用的时间80÷90=[8/9]小时,再根据速度乘以时间求出公共汽车用[8/9]小时行的路程60×[8/9]=53[1/3]千米,即可求出追及时相距的路程80-53[1/3]千米,摩托车跑完80千米掉头返回,途中和公共汽车相遇,追及变成了相遇,就用共同走的路程除以速度和就是时间,再加上原来的[8/9]小时,即可.

80千米路程摩托车用了:80÷90=[8/9](小时),
这时公共汽车一共行了:60×[8/9]=53[1/3](千米),
摩托车掉头再相遇用了:
(80-53[1/3])÷(60+90),
=26[2/3]÷150,
=[8/45](小时)
这次相遇是在出发后的:[8/9]+[8/45]=[16/15](小时)=1小时4分钟,
答:这次相遇是在出发后1小时4分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 这条题还可以理解为:汽车和摩托车在第二次相遇时,共走了2个全程,即80×2=160千米.再用路程和除以速度和,即可以求出时间.过程是:80×2=160(千米) 160÷(90+60)=1小时4分钟.


1