商店有糖果48千克,每[1/2]千克装一袋.卖了总袋数的[5/6],卖了多少千克糖果?

mikk2 1年前 已收到1个回答 举报

19841107 幼苗


解题思路:卖了总袋数的[5/6],即卖出这这批糖果的[5/6],根据分数乘法的意义可知,卖了48×[5/6]=40千克.

48×[5/6]=40(千克).
答:卖了40千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意,卖了总袋数的[5/6]即卖了总数的[5/6].“每[1/2]千克装一袋”在本题的解答中没有作用.


1