某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元.为了促销,现将10千克乙种糖果和一包甲种糖

lichunpeng20 1年前 已收到1个回答 举报

taoranqwer 幼苗


原问题:
某商店甲种糖果的单价为每千克20元乙种糖果的单价为每千克16元现将10千克的乙种糖果和一包甲种糖果混合后促销如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元那麽混合促销于分开促销的促销额相同这包甲糖果有多少?
设这包甲种糖果有x千克,
则20x+16*10)=(10+x)*17.5
x=6千克.
❤您的问题已经被解答~(>^ω^

1年前 追问

10

lichunpeng20 举报

我需要分式方程

举报 taoranqwer

(10X16+20x)/(10+x)=17.5 注:/ 分数线 前面是分子, 后面是分母 160+20x=175+17.5x 2.5x=15 x=6

lichunpeng20 举报

谢谢你

举报 taoranqwer

采纳哟