边长______米的正方形面积是10000平方米,也就是______公顷.

预-谋 1年前 已收到1个回答 举报

niber2000 幼苗


解题思路:因为100×100=10000,所以这个正方形的边长是100米,进而进行面积单位的换算即可.

因为100米×100米=10000(平方米),
所以这个正方形的边长是100米,
10000平方米=1公顷;
答:边长100米的正方形面积是10000平方米,也就是1公顷.
故答案为:100、1.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积的计算方法以及面积单位间的换算方法.


2