1、 假定你在银行有一笔存款总共10万元,存期5年,年利率为7.2%,年复利一次,5年后你的账户上有多少钱?

1、 假定你在银行有一笔存款总共10万元,存期5年,年利率为7.2%,年复利一次,5年后你的账户上有多少钱?
2、假定你在银行开了一个零存整取的储蓄账户,每月存入500元,存期5年,月利率为5.25‰,5年后你的账户上有多少钱?
3、假定年购买了一套住房,从银行得到20万元的抵押贷款,偿还期为20年贷款年利率为8.4%,那么你的月供是多少?
dufoliu 1年前 已收到1个回答 举报

cfde435 春芽


1. 100000*(1+7.2%)^5=141570.88

2. 500*12*5+500*0.525%*5*12*(5*12+1)/2=34803.75

3. 200000*8.4%/12*(1+8.4%/12)^(20*12)/((1+8.4%/12)^(20*12)-1)=1723.01


7