一个两位数除256余46,这个两位数事?

xinzui2000 1年前 已收到2个回答 举报

sally裙角飞扬 幼苗


因为256除以这个二位数余46,所以这个数应该大于46
且256-46能被这个数整除
210=2*3*5*7
能被 2 3 5 7 6 10 14 15 21 30 35 42 70 105 210
满足条件的只有一个是70


2

晓於de爱 幼苗


99≥除数≥47
256-46=210
210/()=商 假如商是2就用210/2=105不合题意
商是3就用210/3=70
商是4的话就用210/4=52.5是小数
商是5的话就用210/5=42除数比余数小了
所以除数是70。


0