学校周末要组织四个班的同学去春游,有三个地点可供选择:石景山游乐园、植物园和动物园,如果一个班只能去一个地点,试说明:一

学校周末要组织四个班的同学去春游,有三个地点可供选择:石景山游乐园、植物园和动物园,如果一个班只能去一个地点,试说明:一定有两个班要去同一个地点.
鬼古子 1年前 已收到1个回答 举报

jesse_cheung 幼苗


解题思路:根据题干,一共有4个班,三个地点,考虑最差情况:每个景点只有一个班级去,则还剩下1个班,无论分配到哪个景点,都会出现一个景点处有2个班级.

根据题干分析可得:4÷3=1…1
1+1=2(个)
答:一定有两个班要去同一个地点.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的实际应用,要注意考虑最差情况.


9