学校组织学生去春游,四 五年级共去了196人,三个年级

学校组织学生去春游,四 五年级共去了196人,三个年级
方程有解设可以加分快啊
alan198679 1年前 已收到1个回答 举报

sshc625 幼苗


五年级比三年级少去了20人,三年级比四年级多去了12人 五年级比四年级少去了20-12=8
196-8=188除以2等于94 三年级有114人 四年级有102人 五年级有94人
X+Y=196 X+20=Y+12


4