淘气和笑笑到图书馆买书淘气买一本童话故事还差2.5元,笑笑买这本书还差1.6元,他们的钱合起来刚

淘气和笑笑到图书馆买书淘气买一本童话故事还差2.5元,笑笑买这本书还差1.6元,他们的钱合起来刚
够买这本书,这本书多少钱
粗糙的汉子 1年前 已收到1个回答 举报

口袋无非 幼苗


这本书4.1
假设 书是X元
x-2.5=淘气的钱
x-1.6=笑笑的钱
淘气的钱+笑笑的钱=书的钱=x
(x-2.5)+(x-1.6)=淘气的钱+笑笑的钱=x
2x-2.5-1.6=x
2x-4.1=x
x-4.1=0
x=4.1
所以书是4.1元


5