已知△ABC中,三边a,b,c满足c>b>a,b=2,且a,b,c成等差数列,求顶点B的轨迹方程

我要九个字的名字 1年前 已收到2个回答 举报

goodsavage 幼苗


因为是三角形 且a,b,c成等差数列 所以 a+c=4 因为在三角形中 且B边长度确定 所以B点的轨迹方程式椭圆 又因为a=2 C=1 所以b=根号3 余下自己应该懂 注意Y不等于0


4

yang7579 幼苗


先设c=x,那么a=4-x,再设从点到AC边的高为y,好了,开始列方程:
y=4-x2,x=x1+x2,(4-x)平方-y平方=x1的平方,消去x1和x2,得y=x-8,即B点轨迹为y=x-8


0