已知△ABC中,a,b,c分别为三边的长,相应的高长为h1,h2,h3,若a:b:c=5:6:3,求h1,h2,h3.

casperf 1年前 已收到5个回答 举报

sampras88 幼苗


是求h1:h2:h3=?吧
S=底*高除以2
h1*a=h2*b=h3*c
h1*a=h2*b》》》》》》》h1:h2=b/a=6:5
h1*a=h3*c》》》》》》》》h1:h3=c/a=3:5=6:10
∴h1:h2:h3=6:5:10
上面是错的,三者时是不一样的


10

李侃 幼苗


是求h1:h2:h3=?吧
S=底*高除以2
h1*a=h2*b=h3*c
h1*a=h2*b》》》》》》》h1:h2=b/a=6:5
h1*a=h3*c》》》》》》》》h1:h3=c/a=3:5=6:10
∴h1:h2:h3=6:5:10
上面是错的,三者时是不一样的


2

whdwhd8585 幼苗


h1:h2:h3=5:3:6


1

michael5219 幼苗


h1:h2:h3=6:5:10
一楼是错的


1

星界追猎者 幼苗


是求h1:h2:h3=?吧
S=底*高除以2
h1*a=h2*b=h3*c
h1*a=h2*b》》》》》》》h1:h2=b/a=6:5
h1*a=h3*c》》》》》》》》h1:h3=c/a=3:5=6:10
∴h1:h2:h3=6:5:10
上面是错的,三者时是不一样的


0