已知O为坐标原点, M(cosx,2 3 ),N(2cosx,sinxcosx+ 3 6 a) 其中x∈R,a为常数,

已知O为坐标原点, M(cosx,2
3
),N(2cosx,sinxcosx+
3
6
a)
其中x∈R,a为常数,
设函数 f(x)=
OM
ON

(Ⅰ)求函数y=f(x)的表达式和对称轴方程;
(Ⅱ)若角C为△ABC的三个内角中的最大角,且y=f(C)的最小值为0,求a的值.
流花园 1年前 已收到1个回答 举报

xxing2000 幼苗


(1) y=f(x)=2co s 2 x+2
3 (sinxcosx+

3
6 a) = cos2x+
3 sin2x+1+a = 2sin(2x+
π
6 )+a+1 ,
∴ 2x+
π
6 =kπ+
π
2 ⇒x=

2 +
π
6 (k∈Z) .
(2)由角C为△ABC的三个内角中的最大角可得:
π
3 ≤C<π⇒2C+
π
6 ∈[
5
6 π,
13
6 π) ,
∴ y=f(C)=2sin(2C+
π
6 )+a+1 的最小值为:2×(-1)+a+1=0,∴a=1.


6