若1/a+1/b=1,且a,b属于R+,求2a+3b的最小值.

bianyuan_1217 1年前 已收到1个回答 举报

无花无酒的 幼苗


2a+3b=2*(1/a+1/b)*a+3*(1/a+1/b)*b=2a/b+3b/a+5
用基本不等式 》=2倍根号6+5
当且仅当...
所以最小值是2倍根号6+5


6