国泰玩具厂工人工作时间:每月25天,每天八小时,待遇:按件计酬,多劳多得,每月福利工资100元,按月结算

国泰玩具厂工人工作时间:每月25天,每天八小时,待遇:按件计酬,多劳多得,每月福利工资100元,按月结算
,该厂生产A.B两种产品,工人每生产一件A商品,可得报酬0.75元,每生产B商品可得报酬1.40元,小李的工作情况:
(1)生产A种产品件数1,生产B种产品件数1,总时间35分
(2)生产A种产品件数3,生产B种产品件数2,总时间85分
根据提供的信息,
(1)小李每生产一件A种产品,每生产一件B种产品,分别需要多少分钟?
(2)如果生产各种产品的数目没有限制,那么小李每月的工资最多是多少元?
aajiuzhai 1年前 已收到1个回答 举报

mysic 幼苗


设生产一件产品A要X分钟,生产B要Y分钟
X+Y=35
3X+2Y=85
所以 X=15 Y=20
(2)每生产一件A得1.5元 即每分钟0.1元
每生产一件B的2.80元 即每分钟的0.14元
全部生产时间=22*8*60=10560分钟
最大工资 0.14*10560+500=1478.4+500=1978.4
最小工资 0.1*10560+500=1556


10