童星玩具厂工人的工作时间为:每月22天,每天8小时.工资待遇为:按件计酬,多劳多得,每月另加福利工资500元,按月结算.

童星玩具厂工人的工作时间为:每月22天,每天8小时.工资待遇为:按件计酬,多劳多得,每月另加福利工资500元,按月结算.该厂生产A、B两种产品,工人每生产一件A种产品可得报酬1.50元,每生产一件B种产品可得报酬2.80元.该厂工人可以选择A、B两种产品中的一种或两种进行生产.工人小李生产1件A产品和1件B产品需35分钟;生产3件A产品和2件B产品需85分钟.
(1)小李生产1件A产品需要______分钟,生产1件B产品需要______分钟.
(2)求小李每月的工资收入范围.
丫丫1980 1年前 已收到1个回答 举报

狂躁的鱼 幼苗


解题思路:(1)生产1件A产品需要的时间+生产1件B产品需要的时间=35分钟,生产3件A产品需要的时间+生产2件B产品需要的时间=85分钟,可根据这两个等量关系来列方程组求解;
(2)可根据(1)中计算的生产1件A,B产品需要的时间,根据“每生产一件A种产品,可得报酬1.50元,每生产一件B种产品,可得报酬2.80元”来计算出生产A,B产品每分钟的获利情况,然后根据他的工作时间,求出这两个获利额,那么他的工资范围就应该在这两个获利额之间.

(1)设小李每生产一件A种产品、每生产一件B种产品分别需要x分钟和y分钟,根据题意,得


x+y=35
3x+2y=85,
解得

x=15
y=20.
答:小李每生产一件A种产品、每生产一件B种产品分别需要15分钟和20分钟;
(2)w=500+1.5x+2.8(22×8×60-15x)÷20,整理得w=-0.6x+1978.4,
则w随x的增大而减小,
由(1)知小李生产A种产品每分钟可获利1.50÷15=0.1元,
生产B种产品每分钟可获利2.80÷20=0.14元,
若小李全部生产A种产品,每月的工资数目为0.1×22×8×60+500=1556元,
若小李全部生产B种产品,每月的工资数目为0.14×22×8×60+500=1978.4元.
故小李每月的工资数目不低于1556元而不高于1978.4元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:“1件A,1件B用时35分钟”和“3件A,2件B用时85分钟”,列出方程组,再求解.


8