国泰玩具厂工人的工作时间:每月25天,每天8小时.待遇:按件计酬,多劳多得,每月另加福利工资100元,按月结算.该厂生产

国泰玩具厂工人的工作时间:每月25天,每天8小时.待遇:按件计酬,多劳多得,每月另加福利工资100元,按月结算.该厂生产A、B两种产品,工人每生产一件A种产品,可得报酬0.75元,每生产一件B种产品,可得报酬1.40元.下表记录了工人小李的工作情况:根据上表提供的信息,请回答下列问题:
(1)小李每生产一件A种产品、每生产一件B种产品,分别需要多少分钟?
(2)如果生产各种产品的数目没有限制,那么小李每月的工资数目在什么范围之内?
生产A种产品件数(件) 生产B种产品件数(件) 总时间(分)
1 1 35
3 2 85
偌琪 1年前 已收到1个回答 举报

有缘人2007 幼苗


解题思路:(1)生产1件A产品需要的时间+生产1件B产品需要的时间=35分钟,生产3件A产品需要的时间+生产2件B产品需要的时间=85分钟,可根据这两个等量关系来列方程组求解;
(2)可根据(1)中计算的生产1件A,B产品需要的时间,根据“每生产一件A种产品,可得报酬0.75元,每生产一件B种产品,可得报酬1.40元”来计算出生产A,B产品每分钟的获利情况,然后根据他的工作时间,求出这两个获利额,那么他的工资范围就应该在这两个获利额之间.

(1)设小李每生产一件A种产品、每生产一件B种产品分别需要x分钟和y分钟,根据题意,得


x+y=35
3x+2y=85
解之,得

x=15
y=20
答:小李每生产一件A种产品、每生产一件B种产品分别需要15分钟和20分钟;
(2)由(1)知小李生产A种产品每分钟可获利0.75÷15=0.05元,
生产B种产品每分钟可获利1.40÷20=0.07元,
若小李全部生产A种产品,每月的工资数目为8×60×25×0.05+100=700元,
若小李全部生产B种产品,每月的工资数目为8×60×25×0.07+100=940元.
∴小李每月的工资数目不低于700元而不高于940元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2