一家玩具厂专门制作玩具步兵和骑兵,这台机器每天工作10小时,已知做一个玩具步兵需8秒时间和8克金属;做一个玩具骑兵需6秒

一家玩具厂专门制作玩具步兵和骑兵,这台机器每天工作10小时,已知做一个玩具步兵需8秒时间和8克金属;做一个玩具骑兵需6秒时间和16克金属,每天供给的金属材料为64千克,为每天做步兵和骑兵各多少个,恰好使每天供给的金属材料用完?
一元一次方程怎么列
bgi29 1年前 已收到1个回答 举报

魁北克 幼苗


一元一次列不了的.得列二元一次方程.
设做X个步兵,Y个骑兵.
8X+6Y=10*60*60=36000
8X+16Y=64*1000=64000
得X=2400,Y=2800


6