5米的人ab在河边距离bc三米处,能看到电线杆全部倒影,河岸距水面高0.75米,电线杆高dh4.5米

轩夜白 1年前 已收到1个回答 举报

道明流 幼苗


AB :DH=BC :FH
1.5 :4.5=3 :FH
FH=3X4.5/1.5=9米
(AB+CE) :DH=GF :FH
(1.5+0.75) :4.5=GF :FH
(1.5+0.75) :4.5=GF :9
GF=9(1.5+0.75) /4.5=2(1.5+0.75) =2(2.25)=4.5
GE=BC=3
EF=GF-GE=4.5-3=1.5
EF+FH=1.5+9=10.5米
河有10.5米宽.


7