数学解密:第一个数是3=2+1,第二个数是5=3+2,第三个数是9=5+4,第四个数是17=9+8,…观察并猜想第六个数

数学解密:第一个数是3=2+1,第二个数是5=3+2,第三个数是9=5+4,第四个数是17=9+8,…观察并猜想第六个数是______.
鸟嘴兽 1年前 已收到5个回答 举报

lixin0119 种子


解题思路:观察已经给出的四个算式可得规律:后一个算式的第一个加数等于前一个算式的两个加数的和,后一个算式的第二个加数等于它的第一个加数减去1,据此规律即可得出第六个数是65=33+32.

第五个数是:33=17+16,
第六个数是:65=33+32;
故答案为:65=33+32.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解答“式”的规律的问题,关键是找到前后算式的运算规律,然后利用这个规律回到问题中,再解答未知的问题.


2

马元元 精英


65=33+32


2

13粉丝4 幼苗


第5个是16+17=33,
第6个是32+33=65.


2

coolness2008 幼苗


第五33=17+16
第六65=32+33


0

意识模糊 幼苗


bucuo


0