身高一点五米人ab站在河边距离BC等于三恰好能看到对岸岸边电线感的全部到影若河岸距水面高ce为零点七五米电线杆高dh为四

身高一点五米人ab站在河边距离BC等于三恰好能看到对岸岸边电线感的全部到影若河岸距水面高ce为零点七五米电线杆高dh为四点五米,河有多宽
春风比不上你的笑 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜19852004 幼苗


AB :DH=BC :FH
1.5 :4.5=3 : FH
FH=3X4.5/1.5=9米
(AB+CE) :DH=GF :FH
(1.5+0.75) :4.5=GF :FH
(1.5+0.75) :4.5=GF :9
GF=9(1.5+0.75) /4.5=2(1.5+0.75) =2(2.25)=4.5
GE=BC=3
EF=GF-GE=4.5-3=1.5
EF+FH=1.5+9=10.5米
河有10.5米宽.

1年前 追问

2