某人身高一点七米为了测算路灯的高度它从路灯正下方沿平直公路以一米每秒的速度匀速走开,某时刻他的影子长一点三米,再经过两秒

某人身高一点七米为了测算路灯的高度它从路灯正下方沿平直公路以一米每秒的速度匀速走开,某时刻他的影子长一点三米,再经过两秒,他的影子长一点八米,则路灯距离地面的高度为多少?
陈舒敏 1年前 已收到1个回答 举报

无影无形 幼苗


设路灯距地的高度为H ,人影子长为1.3米时,人距灯的垂直距离为X.
则H/1.7=(1.3+X)/1.3    (1)
 H/1.7=(3.8+X)/1.8    (2)
由(1)、(2)可得H=8.5米、X=5.2米


5