某人身高1.7m,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路向前走了5.2m时,影子长为1.3m,路灯距地面的高度是多

某人身高1.7m,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路向前走了5.2m时,影子长为1.3m,路灯距地面的高度是多少?
视视 1年前 已收到2个回答 举报

beyond2047 幼苗


学过相似吗兄弟,快回答,这很重要
题中两个三角形相似,你画图就能知道了,一个宽为1.3m,长1.7m,一个宽为1.3+5.2=6.5m,
用相似中的角角边,角相等,边的比例
长宽与短宽比为6.5比1.3=5比1
所以路灯高为1.7÷5分之1=8.5m


9

water_ice 幼苗


做出图来是两个相似三角形,地面长度5.2+1.3=6.5m, 1.7/1.3=x/6.5 x是所求高度,解得x=1.3*6.5/1.7


1