某人身高1.7m,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路以1m/s的速度均匀走开,某时刻他的影长为1.3m,再经过

某人身高1.7m,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路以1m/s的速度均匀走开,某时刻他的影长为1.3m,再经过2s它的影长为1.8m,路灯距地面的高度是多少米?
55yr4d9klg 1年前 已收到2个回答 举报

ooopkpkooo 幼苗


1.7/h=1.3/(1.3+1*t)
1.7/h=1.8/(1.8+2*1+1*t)
解得:t=5.2,h=8.5
所以高度为8.5米

1年前 追问

5

55yr4d9klg 举报

好难,请问可以讲讲它的公式吗?

举报 ooopkpkooo

相似三角形对应边长相比相等呀,第一个,影子长比影子末端到原点等于身高与灯高之比所以为:1.7/h=1.3/(1.3+1*t) 第二个,任然为第二个影子长比第二个影子末端到原点等于身高与灯高之比,所以为: 1.7/h=1.8/(1.8+2*1+1*t)

billy721 幼苗


要用到数学里面的相似三角形的知识解决。设2个未知数。设路灯高度为x米 ,开始时人离路灯的距离y米,用相似就可以解出x,y了。


1