某人身高1.7米,为了测路灯高度,他从路灯正下方沿平直公路以1米/秒的速度匀速走开,

某人身高1.7米,为了测路灯高度,他从路灯正下方沿平直公路以1米/秒的速度匀速走开,
某时刻他的影子1.3米,再过2秒,他的影子1.8米,问路灯高度是多少米?
新竹开发园 1年前 已收到1个回答 举报

ff安静 幼苗


根据相似三角形列式子,设路灯高H
则h(1.8/1.7-1.3/1.7)=2,则H=6.8m

1年前 追问

3

新竹开发园 举报

八年级没学,能不能换一种或说一下相似三角形是怎么一回事

举报 ff安静

相似三角形是指两个三角形三个角相等,但大小不一样,则对应边长成比例关系。

新竹开发园 举报

最终的答案应该是8.5吧

举报 ff安静

算错了,应该:h(1.8/1.7-1.3/1.7)=2+1.8-1.3,h=8.5