求分数应用题的讲解,1 某班原计划抽调6分之一的参加演讲比赛,临时又有1人主动参加,使实际参加的人数是余下的4分之一,原

求分数应用题的讲解,
1 某班原计划抽调6分之一的参加演讲比赛,临时又有1人主动参加,使实际参加的人数是余下的4分之一,原计划抽调多少人参加演讲比赛?
2 某班共有学生54人,其中女生人数占9分之4,后来又转来若干名女生,这时女生占全班人数的5分之3,问后来转来多少名女生?
3 某运输队运送一批货物,第一天运了这批货物的5分之1,第二天运了这批货物的4分之1多20吨,还剩640吨,这批货物共多少吨?
4 甲乙共有200元钱,甲的钱数的4分之一比乙钱数的10分之一多22元,甲乙各有多少钱?
5 实验六年级学生中,女生占12分之7,后来又转来15名女生,这样女生占六年级总人数 六年级原来有学生多少人?
6 某校上学期男女生共500人,本学期有8分之1的男生转学了,而女生增加了6分之1,但这学期总人数只有490人,这学期男生有多少人?
7 三只猴子吃蓝子里的桃子,第一只猴子吃了3分之1,第,二只猴子吃了剩下的3分之1,第三只猴子吃了剩下的4分之1,最后篮子里还剩下6只桃子,篮子里原来有少只桃子?
8 甲乙两桶油共重48千克,从甲油桶倒出3分之1给乙桶后,又从乙桶中倒出5分之1给甲桶,这时两桶油的重量相等,原来甲乙两桶各有多少千克油?
ansonlie 1年前 已收到1个回答 举报

zq852oo 幼苗


1,可设方程解答,设全班人数为x则有方程如下:x/6+1=1/4(x-x/6-1),计算得出全班人数x为48人,因原计划抽调6分之一的参加演讲比赛,故抽调人数为1/6*48=8人.
2,由“班共有学生54人,其中女生人数占9分之4 ”可计算出该班原有女生数为24人,根据已知条件设新转的女生数为X,则可设方程为(24+X)/(54+X)=3/5,计算得出X=21,即后来转来了21名女生.
3,设这批货物共X吨,可列方程如下:X/5+X/4+20+640=X,计算得出X=1200吨.
4,设甲有X元,则有方程式如下X/4-(200-X)/10=22,X=120元,200-X=80元,即甲有120元,乙有80元.
5,设原来班级里有X人,则有方程如下:(7X/12+15)/(X+15)=3/5,解得X=360人.


3