1.已知cosa=-4/5,a∈(π/2,π),

1.已知cosa=-4/5,a∈(π/2,π),
(1)求cos2a的值;(2)求tan(a+π/4)的值
2.已知直线l的倾斜角为π/6,且与x轴相交于点A(-√3,0),求直线l的方程
3.已知a、b均为锐角,且cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求cosb的值
4.已知sina=-3/5,a是第四象限角,求sin(π/4-a),tan(a-π/4),sin2a的值
5.一直线L过P(-1,1)且与直线x+2y-3=0交于Q,若PQ中点在直线x-y+1=0上求L方程
6.已知sina=2/3,a∈(π/2,π),求cos2a的值,求sin(a+π/3)的值
7.cos(-17/4π)-sin(-17/4π)的值
8.在△ABC中,AC=2,BC=1,cosC=3/4,求AB的值,求sin(2A+C)的值
13886167931 1年前 已收到1个回答 举报

zcsrs 幼苗


1.因为a∈(π/2,π),所以是第二象限.sina=3/5
(1)cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=7/25
(2)tan(a+π/4)=[sin(a+π/4)]/[cos(a+π/4)]=1/7


9