兴华旅行社推出A、B两种优惠方案.有8位家长带4名孩子,怎样购票最省钱?

lz16 1年前 已收到1个回答 举报

87134 幼苗


解题思路:A方案:一共是12人,用280元乘上12人就是A方案需要的钱数;
B方案:用成人票的单价360元乘上8人,求出成人需要的钱数,用儿童票的单价乘上4人,求出儿童票一共需要多少钱,然后相加;
C方案:8个成人购买8张团体票,4个孩子购买4张儿童票,由此求解.

A方案:
280×(8+4)
=280×12
=3360(元)

B方案:
360×8+180×4
=2880+720
=3600(元)

C方案:
280×8+180×4
=2240+720
=2960(元)
2960<3360<3600
答:购买8张团体票4张儿童票最便宜,需要2960元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解决本题关键是想到成人购买团体票便宜,儿童购买儿童票便宜.


10