天马旅行社推出A、B两种优惠方案.

天马旅行社推出A、B两种优惠方案.
A方案:天池一日游,大人每位200元,小孩每位50元.
B方案:天池一日游,团体10人以上(含10人),每位120元.
(1)2个大人,8个小孩,哪种方案买票省钱?
(2)8个大人,2个小孩,哪种方案买票省钱?
(3)5个大人,6个小孩,哪种方案买票省钱?
飞霜 1年前 已收到1个回答 举报

chenhouhu 幼苗


(1)200×2+50×8=800(元),
120×10=1200(元),
800<1200,
所以采用A方案买票省钱;

(2)200×8+2×50=1700(元),
120×10=1200(元),
1700>1200,
所以采用B方案买票省钱;

(3)200×5+50×6=1300(元),
120×11=1320(元),
1300<1320,
所以采用A方案买票省钱.


4