在25℃时,有以下三种溶液:①pH=a的强酸HA溶液;②pH=a的弱酸HB;③pH=4a氢氧化钠溶液

在25℃时,有以下三种溶液:①pH=a的强酸HA溶液;②pH=a的弱酸HB;③pH=4a氢氧化钠溶液
.1、比较①②中水的电离度
2、10ml①与100ml②混合后ph=7,问③的ph=?
3、10ml②与100ml③混合后溶液为中性,问a的取值范围?
4、把①②溶液分别稀释m和n倍后,两种溶液对的Ph都等于b,问m___n?
poplar1126 1年前 已收到3个回答 举报

yangxingchen 幼苗


1:①=②因为酸电离出C(H+)相同,对水的电离抑制程度相同.
2、10ml①与100ml②(应为③)混合后ph=7,问③的ph=?
H++OH-=H2O 刚好完全,10×10-a=100×10-(14-4a) a=2.6 ③的ph=4a=10.4
3、根据2知a=2.6时,反应后溶液呈酸性,因为过量的弱酸分子继续电离.所以欲使10ml②与100ml③混合后溶液为中性,a>2.6(即减小酸浓度,增大碱的浓度),但a


2

爱横 幼苗


1、相等。因为酸抑制水的电离,而pH相同,抑制程度相同,水的电离程度相同。
2、题目有问题,①②混合pH不可能为7,如果是①③混合,pH=7,说明酸中H+与碱中OH-离子物质的量相等,即10(-a)*10=10(-14+4a)*100 ,得出-a=-13+4a,a=13/5
3、②是酸所以a<7,③为碱,所以4a>7,a>7/4
10ml②与100ml③混合后溶液为中性,碱...


2

星之光 幼苗


1、比较①②中水的电离度 :相同,因为强酸、弱酸的PH相同,H+浓度相同,对水的电离的抑制也相同。

2、10ml①与100ml②(应该是③吧)混合后ph=7,问③的ph=?
10-a x10=10-(14-4a)x100 (10-a是10的-a次方,后面同样)解得a=2.6 NaOH的PH=10.4

3、10ml②与100ml③...


1