青年旅行社推出A、B两种优惠方案.

青年旅行社推出A、B两种优惠方案.
A方案
团体5人(含5人)
以上每人400元
B方案
成人每人500元
儿童每人240元
4个大人带2个孩子,选择哪种方案最省钱?省多少钱?
地洞里的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

小童话1987 幼苗


解题思路:要想知道哪种方案最省钱,应分别求出两种方案需要的钱数,然后比较即可.因为4个大人带2个孩子,超过了5人,因此方案A需要的钱数为400×(4+2)=2400(元);方案B需要的钱数为500×4+240×2=2480(元).进一步解决问题.

(1)A方案:
400×(4+2),
=400×6,
=2400(元);
B方案:
500×4+240×2,
=2000+480,
=2480(元);
2400元<2480元.

(2)2480-2400=80(元);
答:选择方案a最省钱,省80元.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 根据方案规定,列出算式,求出各方案需要的钱数,解决问题.


9