天马旅行社推出A、B两种优惠方案.

天马旅行社推出A、B两种优惠方案.
A方案:天池一日游,大人每位200元,小孩每位50元.
B方案:天池一日游,团体10人以上(含10人),每位120元.
(1)2个大人,8个小孩,哪种方案买票省钱?
(2)8个大人,2个小孩,哪种方案买票省钱?
(3)5个大人,6个小孩,哪种方案买票省钱?
mijing 1年前 已收到1个回答 举报

喃人 幼苗


解题思路:(1)采用A方案买票钱数是200×2+50×8=800(元),采用B方案买票钱数是120×10=1200(元),800<1200,所以采用A方案买票省钱;
(2)若采用到A方案买票钱数是200×8+2×50=1700(元),若采用B方案则花钱120×10=1200(元),1700>1200,所以采用B方案买票省钱;
(3)采用A方案买票钱数是200×5+50×6=1300(元),采用B方案,买票钱数是120×11=1320(元),1300<1320,所以采用A方案买票省钱;因此得解.

(1)200×2+50×8=800(元),
120×10=1200(元),
800<1200,
所以采用A方案买票省钱;

(2)200×8+2×50=1700(元),
120×10=1200(元),
1700>1200,
所以采用B方案买票省钱;

(3)200×5+50×6=1300(元),
120×11=1320(元),
1300<1320,
所以采用A方案买票省钱.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 抓住题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.


2