请将二次函数y=½x²-x+2配成y=a(x-m)²+n的形式,

司谶 1年前 已收到3个回答 举报

barrey 幼苗


y=½x²-x+2=1/2(x^2-2x)+2
=1/2(x^2-2x+1-1)+2
=1/2(x-1)^2+3/2

1年前 追问

1

司谶 举报

为什么那个2不除二分之一啊……

举报 barrey

请将二次函数y=½x²-x+2配成y=a(x-m)²+n的形式,看清楚

会飞的ww蛋 幼苗


y=(x^2-2x-4)/2
=((x-1)^2-5)/2
=(x-1)^2/2-5/2


2

wilsz 幼苗


y=½x²-x+2=1/2(x²-2x+1)+3/2=1/2(X-1)²+3/2


2