数学几题思考题有A 、 B、 C、 D四个数两两配对可以配成六对.请你猜猜,是怎样配对的,这六对数的平均数分别是12,1

数学几题思考题
有A 、 B、 C、 D四个数两两配对可以配成六对.请你猜猜,是怎样配对的,这六对数的平均数分别是12,13,15,17,19,20.原来四个数的平均数是多少?联合国卫生组织发现非洲某地区有一部分人已感染病菌,而且这种病菌按照一定的速度传播,现在联合国准备派出部分专家进行防治,如果派出60名专家,需要20天能彻底控制这种病菌;如果派出65名专家,需要18天能彻底控制病菌.如果在10天内控制这种病菌,至少需要派出多少名专家?唐代大诗人李白经常饮酒赋诗,
只有一个ID的距离 1年前 已收到3个回答 举报

328535086 幼苗


1.这六对数分别是:A与B;A与C;A与D;B与C;B与D;C与D.这六对数和是:(12+13+15+17+19+20)*2=192看配对的情况,每个数都用三次,4个数的和为:192/3=64四个数的平均数是:64/4=162.分析:首先,我们要清楚这样两个...


6

俊007 幼苗


(1)32
(A+B)/2+(A+C)/2+(B+C)/2+(A+D)/2+(B+D)/2+(C+D)/2=12+13+15+17+19+20=96
左右同除以3,得(A+B+C+D)/2=32


2

philipfw 幼苗


16


1