阅读并回答下列问题 在下式中,A和B应该是什么样的式子 (x+y+z)(x-y+z)=(A+B)(A-B)

阅读并回答下列问题 在下式中,A和B应该是什么样的式子 (x+y+z)(x-y+z)=(A+B)(A-B)
(x+y-z)(x-y+z)=(A+B)(A-B)
利用上面的结果,计算(x+y-1)(x+y+1)
cq魔幻厨房 1年前 已收到1个回答 举报

andy1999 幼苗


A=x+z,B=y.
(x+y-1)(x+y+1)=(x+y)^2-1=x^2+2xy+y^2-1 (x^2是x的平方)


5