阅读并回答下列去问题: (1)在下列等式中,A和B应该是什么样的式子? ①(X+Y+Z)(X-Y+Z)=(A+B)(A-

阅读并回答下列去问题: (1)在下列等式中,A和B应该是什么样的式子? ①(X+Y+Z)(X-Y+Z)=(A+B)(A-B)
②(X+Y-Z)(X-Y+Z)=(A+B)(A-B)
(2)利用上面的结果,计算(X+Y-1)(X+Y+1)
mm晓晓 1年前 已收到4个回答 举报

our3 春芽


(1)A=X+Z;B=Y;
(2)(X+Y)^2-1.


5

26400445 幼苗


10


2

孤风萧瑟 幼苗


一、
1、(X+Y+Z)(X-Y+Z)=(A+B)(A-B)
其中(X+Y+Z)(X-Y+Z)可以看做(X+Q)(X-Q)其中Q=(Y+Z) 所以A=X,B=Y+Z
2、(X+Y-Z)(X-Y+Z)=(A+B)(A-B)
则(X+Y-Z)=(A+B) =(X+(Y-Z)) ( X-Y+Z)=(A-B)=(x-(y-z)) 所以A=X,B=Y-Z
二、
(X+Y-1)(X+Y+1) 即A=X+Y B=1


1

6381928 幼苗


A=X+Z;B=Y;


0