个底面半径是4厘米,高是9厘米的圆柱体木材,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?削去部

个底面半径是4厘米,高是9厘米的圆柱体木材,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?削去部
、一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是4.8米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多少米长?
灰灰的兔子 1年前 已收到4个回答 举报

楼上地帅锅 幼苗


一:3.14*4*4*9*1/3=150.72(立方厘米)
二:12.56/3.14/2=2(米)3.14*2*2*4.8*1/3=20.096(立方米)2cm=0.02m 20.096/10/0.02=100.48(米)


5

最爱郭萌 幼苗


3.14*(4*4)*9*(1/3)=150.72(立方厘米) 3.14*(4*4)*9-150.72=301.44(立方厘米)
答:这个圆锥的体积是150.72立方厘米。 削去部分的体积是301.44立方厘米。
12.56/3.14/2=2(米) 3.14*(2*2)=12.56(立方米) 2厘米=0.02米
12...


2

azulgrana_27 幼苗


第一问圆锥的体积是圆柱体积的三分之一
第二问把体积算出来再除以10米宽和2厘米厚就可以算出,注意单位要统一!


2

darkages 幼苗


3.14*4*4*9/3=150.72
(12.56*12.56/(4*3.14)*4.8/3)/(10*0.02)=100.48


1