tana=-1/2,则2*sina-3*sina*cosa-5*(cosa)*(cosa)的值是

天天33491 1年前 已收到1个回答 举报

lestercheung16 幼苗


因为 tana=-1/2
所以 a的终边在第二或第四象限
画出图,由勾股定理得
第四象限时:sina=-根号下5/5
cosa=2/根号下5
第二象限时:sina=根号下5/5
cosa=-2/根号下5
把两种情况代入就可求出了


1