-3x+5=2x-1,为什么移项是3x-2x=-1+5而不是2x-3x=5+1

tanghy1218 1年前 已收到3个回答 举报

laogoo 幼苗


都不对呀
-3x+5=2x-1
这个将-3x移到右边 -1移到左边
得到的应该是2x+3x=5+1
5x=6
x=1.2

1年前 追问

5

tanghy1218 举报

刚刚算错了

小风灵 果实


-3x+5=2x-1
两边同-2x-5
-3x-2x=-1-5
-5x=-6
x=1.2


1

骑扫帚的女巫 幼苗


等式左移到右,正变负,负则变正;
同样等式右移到左,正变负,负则变正。


1