计算(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+10)······(2的2n次方+1)

计算(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+10)······(2的2n次方+1)
2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)······(2的2n次方+1)
wenglei907 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色琉璃猫 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2n+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2n+1)
=((2^2-1)(2^2+1))(2^4+1).(2^2n+1)
=(2^4-1)(2^4+1).(2^2n+1)
.
=(2^2n-1)(2^2n+1)
=2^4n-1
关键是拆开第一个数,用平方差公式~


10