根据算式,分别提出一个生活中的问题.

根据算式,分别提出一个生活中的问题.
200×75%
45÷9
60-4×6
列式计算
(1)15比一个数的4倍少12,这个数是多少?
(2)3分之3与5分之2的和减去这两个数的差,结果是多少?
计算
a+0=() a×0=() 0÷a=()(a不等于0)
a-0=() a×1=() a÷a=()(a不等于0)
a-a=() a÷1=() 1÷a=()(a不等于0)
急用
茉珂 1年前 已收到3个回答 举报

chris雪灵 幼苗


200X75% 我拿200快去买东西结果花了25%,还剩多少钱?
45÷9 现在有45块面包,要分给9个小朋友,每个小朋友得多少个?
60-4×6 有60颗豆,有4个孩子,每个孩子分到6颗豆,还剩多少颗豆?
(1) (15+12)÷4=27/4
(2) (1+2/5)-(1-2/5)=4/5
a 0 0
a a 1
0 a 1/a


1

honlang517 幼苗


200×75% (六年级有学生200人,男生占75%,请问男生多少人?)
45÷9 (一共有45颗糖,有九个小朋友,请问每人分得几个糖?)
60-4×6 (有四个人分别有6元钱,他们的老师有60元钱,请问老师的钱比他们钱的总和多多少元?)
(1)15比一个数的4倍少12,这个数是多少?
(12+15)÷4=6.75
(2)3分之3与5分之2的和减去这两个数的...


2

复旦ccuu社 幼苗


1.一瓶纯酒精~需要配置成200毫升75%浓度的水溶液~需要多少毫升酒精?
2.妈妈买了45个苹果~家里有9个人~每人可以分到多少个?
3.小明拿了60元零花钱,买笔记本,4元一本,共买了6本,那么小明还剩余多少钱?
(15+12)/4
(1+2/5)-(1-2/5)=4/5
a 0 0
a a 1
0 a ...


1