(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入1

(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入16强,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.
(1)求每小组共比赛多少场?
(2)在小组比赛中,现有一队得到6分,该队出线是一个确定事件,还是不确定事件?
晴雨168 1年前 已收到5个回答 举报

wfmb 幼苗


解题思路:(1)利用单循环的方法进行计算即可.
(2)根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念可区别各类事件.

(1)[4×3/2]=6(场)
(2)因为总共有6场比赛,每场比赛最多可得3分,则6场比赛最多共有3×6=18分,
现有一队得6分,还剩下12分,则还有可能有2个队同时得6分,
故不能确保该队出线,因此该队出线是一个不确定事件.

点评:
本题考点: 随机事件.

考点点评: 解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.


8

Equall 幼苗


6场。不确定。3+2+1=6(场)..如果战绩相同,那么还要比较净胜球。。。。


2

糯米小jj 幼苗


1.A、B、C、D四队,A与B一场,与C一场,再与D一场,不就是3场了啊
别的队也一样
列式的话,1+1+1=3
2. 理论上六分都不一定出现,因为可能出现三支球队都是两胜一负,一支球队三战皆负,这样就要比较净胜球了,所以7分时保证出线的分数


1

冰丽思语 幼苗


3+2+1+=6场 不确定 可能出现三支球队都是两胜一负


1

ww啦 幼苗


每个小组比赛6场。出线时间不确定,因为


1