足球世界杯决赛分成8个小组,每组4个队,小组内进行单循环比赛,每队的积分按胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分来确定

足球世界杯决赛分成8个小组,每组4个队,小组内进行单循环比赛,每队的积分按胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分来确定.小组赛结束后,积分高的2个队出线(进入16强,进行淘汰赛).
(1)计算每个小组共需比赛多少场?
(2)在某个小组比赛中,A队得了6分,该队出线是确定事件还是不确定事件?
(3)在第二题的条件下,假如同一小组内的B队已经得了7分呢?情况是否会有变化?
西乡人110 1年前 已收到5个回答 举报

19880ff 幼苗


(1)6
(2)不确定,如四队比分6.6.6.0
(3)确定.B队7分则至少有一个平局,小组总分最多为17分,B7.自己6.剩下最多就4


1

sharonwei 幼苗


1)3轮,每轮2场,共6场。
2)拿6分不一定出线。不确定事件。可能某队三场全输,而其它三队各赢两场。有3个队6分。
3)拿7分确定出线。


2

pmlx1ffun010__b 幼苗


1.7场
2.确定
3。确定 会


1

xfyxc 幼苗


(1)6场(2)出线(3)没有变化


1

开始啦 幼苗


(1) 6
组合:C4/2=6 (or 2*3=6)
(2) 不一定
(3) 一定


0