若(x-5)的平方等于x的平方加mx加25,则m的值为------

ff329 1年前 已收到3个回答 举报

by2005 幼苗


(x-5)(x-5)=x*x+mx+25
x*x-10x+25=x*x+mx+25
m=-10


2

wen_6767 幼苗


-10


2

fhgftrnjgft 幼苗


(X-5)2=X2+mX+25
X2-10x+25=X2+mX+25
所以m=-10


0