m和n同为质数,且96+n的平方等于m的平方 求m和n

candysunnysweet 1年前 已收到1个回答 举报

披着dd的兔子 幼苗


m=11,n=5

1年前 追问

1

candysunnysweet 举报

求详解,拜托……

举报 披着dd的兔子

m²-n²=96 (m+n)(m-n)=96=96×1(不可能)=48×2(不)=32×3(不)=24×4(不)=16×6 ∴m+n=16 m-n=6 解得n=11,n=5