a是质数,B是正整数.(2A+B)的平方等于509(4A+51B),求A,B的值

tangming123 1年前 已收到1个回答 举报

yhb1198 幼苗


509是质数,那么如果想509(4A+51B)是平方数只能4A+51B=509*某个平方数则2A+B=509*某个数则4A+51B可以被509整除于是2A+B也就必须被509整除那么我们可以看到51(2A+B)=102A+51B也必须被509整除那么两个式子相减得到9...


5