一条铁路已经修了95.8千米,剩下的一段比修好的少25.8千米,这条铁路一共多少千米?

feng2928 1年前 已收到1个回答 举报

ysjmfkguh 幼苗


解题思路:先计算出剩下的一段的长度,即95.8-25.8=70千米,再据加法的意义即可求解.

95.8+(95.8-25.8)
=95.8+70
=165.8(千米)
答:这条铁路一共165.8千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出剩下的一段的长度,是解答本题的关键.


2