解方程,列过程。请全部回答,谢谢! (1)3×1.8+3x=6

解方程,列过程。请全部回答,谢谢! (1)3×1.8+3x=6
解方程,列过程。请全部回答,谢谢!
(1)3×1.8+3x=6 (2)3(8+x) ÷2=18
(3)12-x÷2=8
fh6gqerr 1年前 已收到9个回答 举报

曾经是你123 幼苗


(1)x=0.2


4

朱古力ZGL 种子



2

zhaixu1234 花朵


(1)
3x=6-3*1.8
3x=6-5.4
3x=0.6
x=0.2
(2)
3*(8+x)=36
8+x=12
x=4
(3)
12-x/2=8
x/2=4
x=8


2

梦幻爱琴海 幼苗



1

tpf0601 幼苗


1.X=0.2
2.X=4
3.X=8


1

nikshijin 幼苗



0

不要动摇 春芽



0

月圆夜幸福不停歇 幼苗


(1)5.4+3X=6
3X=6-5.4
3X=0.6
X=0.2
(2)12+3/2X=18
3/2X=6
X=4
(3)X/2=4
X=8


0

keerxin 幼苗


(1)3×1.8+3x=6
5.4+3x=6
3x=6-5.4
3x=0.6
x=0.6÷3
x=0.2
(2)3(8+x)÷2=18
3(8+x)=18×2
24+3x=36
3x=36-24
3x=12
x=4
(3)12-x÷2=8
-x÷2=8-12
-x÷2=-4
-x...


0