解一个一元二次方程,要全部过程,谢谢(15+x)(500+30x)=7000

两个头哪个大 1年前 已收到1个回答 举报

qqtthh 幼苗


(15+x)(500+30x)=7000
7500+500x+450x+30x²-7000=0
30x²+950x+500=0
3x²+95x+50=0
x=-95±√(95²-4×3×50)÷6
x=-95±√(9025-600)÷6
x=-95±√9425÷6
x=-95±95/6√6


7